Lot n° 122
Estimation :
200 - 250
: 220EUR
* [Cuisine]. Ensemble de 7 ouvrages.
- RISSET... - Lot 122 - Kâ-Mondo
- RISSET (Albert). Travaux culinaires anciens et modernes, pratiques et artistiques Décoration et service de table. [Paris, L'auteur, vers 1900]. In-8, cartonnage grenat éditeur.
- L'art de bien traiter divisé en trois parties par L.S.R. Luzarches, Morcrette, 1978. In-12, rel. éditeur pastiche (qq. frottements).
Tirage limité à 250 exemplaires (n° 201).
Réimpression de l'édition de Paris, Du Puis, 1674.
- [MENON]. La science du maître-d'hôtel cuisinier S.l., Gutemberg Reprint, 1982. In-12, rel. éditeur pastiche.
Tirage numéroté à petit nombre (n° 51).
Réimpression de l'éd. de Paris, Libraires associés, 1789.
- PROVENCE. Le cuisinier, manuel économique Paris, Babeuf, 1836. In-8, [2] f.-409 p., index, demi-veau fauve moderne (taches claires en marge des premiers f., rousseurs modérées).
- FAUCHEUX (F.). Traité des conserves alimentaires à l'usage des ménages. Nantes, Imp. du commerce, 1851. In-8, demi-veau fauve moderne (mouillures claires, rousseurs).
De la bibliothèque Lacombe (ex-libris).
- Nouveau manuel de la cuisinière bourgeoise et économique. Revu par un ancien cordon bleu Paris, Bernardin-Bechet, 1865. In-12, broché (brunissures).
Une planche en frontispice.
- GILBERT (Philéas). La cuisine de tous les mois. 2e éd. Paris, Goubaud, [1898]. In-8, XIV-710 p., nomb. figures, percaline verte éditeur.
Second livre de cuisine de Philéas Gilbert (1857-1943), collaborateur d'Escoffier et qui participa à la rédaction des principaux livres de ce grand chef. Édition augmentée de 140 recettes, soit 840 au total.
Soit 7 volumes.