[Dessins]. [VERLAINE]. Alexandre Céleste... - Lot 223 - Kâ-Mondo

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 200EUR
[Dessins]. [VERLAINE]. Alexandre Céleste PRÉVOST (1832-1910). Portrait de Paul Verlaine exécuté sur les indications de la soeur de Rimbaud et représentant le poète pendant son séjour à la prison de Mons, 1887 (d'après une note au verso). Pastel et crayons gras, signé et daté en bas à gauche, annoté au dos d'une autre main. 22 × 15,5 cm. On joint : Paterne BERRICHON (1855-1922). Portrait de Paul Verlaine à la pipe. Crayon noir, signé en bas à droite à l'encre noire, contrecollé sur carton fort. Dessin original du portrait qui sera publié dans la revue La Plume en 1896. 16,5 × 12,4 cm. On joint : BLACK. Portrait de Paul Verlaine. Encre, signée au milieu à droite et titré en bas au milieu. 22,4 × 15,5 cm. Soit 3 portraits.