Lot n° 223
Estimation :
200 - 300
: 2 200EUR
[Dessins]. [VERLAINE]. Alexandre Céleste... - Lot 223 - Kâ-Mondo
[Dessins]. [VERLAINE]. Alexandre Céleste PRÉVOST (1832-1910).
Portrait de Paul Verlaine exécuté sur les indications de la soeur de Rimbaud et représentant le poète pendant son séjour à la prison de Mons, 1887 (d'après une note au verso).
Pastel et crayons gras, signé et daté en bas à gauche, annoté au dos d'une autre main.
22 × 15,5 cm.
On joint :
Paterne BERRICHON (1855-1922).
Portrait de Paul Verlaine à la pipe.
Crayon noir, signé en bas à droite à l'encre noire, contrecollé sur carton fort. Dessin original du portrait qui sera publié dans la revue La Plume en 1896.
16,5 × 12,4 cm.
On joint :
BLACK.
Portrait de Paul Verlaine.
Encre, signée au milieu à droite et titré en bas au milieu.
22,4 × 15,5 cm.
Soit 3 portraits.