Amédée MARCEL-CLEMENT (1873-?).

Lot 1
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Result : 23 000EUR
Amédée MARCEL-CLÉMENT (1873-?). Saint-Malo un après-midi d'orage. Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. D. : 116 × 80 cm. Élève de Jean-Jacques Henner, ce peintre du clair-obscur expose au Salon National des Beaux-Arts de 1903 à 1935 ainsi qu'au Salon des Indépendants. Dans les premières années de sa vie d'artiste, Marcel-Clément peint Paris et montre un réel talent à rendre les effets de lumière sur les boulevards parisiens. Il délaisse progressivement ces sujets pour consacrer son talent à peindre les côtes bretonnes et normandes. Dans cette merveilleuse marine, c'est d'une touche ferme, teintée de gris et de bleu qu'il arrive à rendre somptueusement le trouble de cet après-midi d'orage sur les côtes de St Malo.