Edgar MAXENCE (1871-1954).

Lot 2
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
Edgar MAXENCE (1871-1954).
Edgar MAXENCE (1871-1954). Femme en prière. Huile sur panneau signée en haut à droite. D. : 55 × 46 cm. Maxence est l'auteur de la légende Bretonne, oeuvre symboliste exposée au musée d'Orsay. Cet élève de Gustave Moreau originaire de Nantes exprime dans sa peinture son affection particulière pour sa terre natale. Il illustre notamment la confrontation entre la Bretagne chrétienne d'une part et la Bretagne magique et païenne. C'est sans doute dans cette verve que ce tableau de femme pieuse a été réalisé, associant l'esprit gothique du folklore breton et l'esthétisme préraphaélite.