Henri ROYER (1869-1938).

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 000EUR
Henri ROYER (1869-1938).
Henri ROYER (1869-1938). Jeune fille de l'île de Sein. Huile sur toile signée et située en bas à gauche. D. : 65 × 54 cm. Étiquette de la galerie d'art, Strasbourg, 5787. Pastelliste, portraitiste, peintre de genre et paysagiste originaire de l'Est de la France, Henri Royer consacre une grande partie de son oeuvre à peindre la Bretagne. Soucieux de dépasser le folklore local, il s'y installe, apprend le breton et s'intègre à la société, notamment par le biais de réseaux catholiques. Ce portrait de jeune fille à l'île de Sein traduit la grande sensibilité de l'artiste ainsi que son travail de recherche approfondi sur cette région.