P GAINIU (XIXe siècle).

Lot 15
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 400EUR
P GAINIU (XIXe siècle).
P GAINIU (XIXe siècle). L'Arrivée de Lord Glenarvan au château Malcolm (Écosse). Huile sur toile signée, titrée et datée 1883 en bas à gauche. (Petits manques et petits enfoncements). D. : 38 × 46 cm. Le sujet de cette marine a vraisemblablement été inspiré par l'un des best-sellers de Jules Verne "les enfants du Capitaine Grant" (1868). Lady et Lord Glenarvan quittent Malcolm Castle, leur château situé dans les Highlands en Écosse, sur leur yacht le Duncan et partent faire le tour du monde à la recherche du capitaine Grant. Sur notre toile, les orthographes diffèrent mais le pavillon rouge du yacht porte le nom Duncan.