Simon LISSIM (1900-1981).

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 500EUR
Simon LISSIM (1900-1981).
Simon LISSIM (1900-1981). Les côtes d'Angleterre entre Southampton et l'océan, 1936. Aquarelle signée et datée en bas à droite en bas à droite, titrée au dos. D. : 49 × 64 cm. Peintre, dessinateur, céramiste et décorateur de théâtre, Simon Lissim émigre en Europe en 1919 après des études à Kiev en Ukraine. Il se fixe à Paris en 1921 où il poursuit sa formation aux Arts Décoratifs. Ses créations pour le théâtre de l'oeuvre furent récompensées par une médaille d'argent à l'Exposition International des Arts Décoratifs de 1925 et à Barcelone en 1929. Il travaille comme décorateur pour l'Opéra-Comique et d'autres théâtres européens. Lissim réalise également des commandes pour la Manufacture de Sèvres, la Société américaine Lenox ou encore pour la Manufacture Royale de Copenhague. En 1936, Lissim s'installe aux États-Unis à la suite d'une exposition chez Wildenstein à New-York. L'artiste signe et date nos aquarelles de la même année. Ces deux oeuvres présentent une facette plus personnelle de son oeuvre. L'artiste réalise la seconde de ces aquarelles face aux côtes anglaises de Southampton. Si les tonalités de bleu restent caractéristiques de Lissim, il offre ici une oeuvre épurée, où les nombreux effets de brosse remplacent l'habituelle richesse des ornements. Autre oeuvre voir le lot 158.