Raoul DU GARDIER (1871-1952).

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Raoul DU GARDIER (1871-1952).
Raoul du GARDIER (1871-1952). La ville de Suez (Égypte). Huile sur toile signée en bas à droite. D. : 64,5 × 92,5 cm. Exposition: Paris, 1925, Le Salon, Société des Artistes Français, reproduit n°288, sous le titre " La Ville de Suez (Égypte) ". Bibliographie générale sur l'artiste: Marion VIDAL-BUÉ, L'Algérie des peintres 1830-1960, Edition Paris-Méditerranée, Paris, 2002 p. 282 Oeuvre en rapport : L'illustration, n°4334, 27/03/1926, " Vue de Suez à marée basse ". Peintre officiel de la Marine (1923). Raoul du Gardier est un peintre voyageur, témoin de l'expansion coloniale française au début du XXe siècle. Enfant de santé fragile, il séjourne régulièrement dans un domaine appartenant à sa famille en Algérie. Au terme d'une formation parisienne sous les hospices de Gustave Moreau, Théobald Chartran et Elie Delaunay, il entame à partir en 1920 une traversée des colonies françaises passant par le Maroc, l'Algérie, et le Liban. Ce tableau représentant la ville de Suez à la tombée du jour fut exposé au Salon des Artistes Français en 1925. L'artiste exposa avec tout autant de succès au Salon d'Automne dont il est l'un des fondateurs. Il collabore également à des revues, notamment " L'illustration " qui publie en 1926 six de ses oeuvres représentant le canal et la ville de Suez où son frère Pierre du Gardier est consul général.