POTAIN (Nicolas Marie). Détails des ouvrages... - Lot 277 - Kâ-Mondo

Lot 277
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 70EUR
POTAIN (Nicolas Marie). Détails des ouvrages de menuiserie pour les bâtimens, où l'on trouve les différens prix de chaque espèce d'ouvrage, avec les tarifs nécessaires pour le calcul de leur toisé. In Paris, by C. A. Jombert, 1749. Two parts in 1 vol. in-8, VIII-223-280 p., [3] f., contemporary speckled tan calf, spine with 5 nerves, fawn title-piece, ornamented caissons, red edges (uncovered headpieces, worn corners, epidermis ; moderate russ.). First edition. Provenance : Pradal (?), architect in Le Mans, 1761 (handwritten bookplate).