AMARAL (JIM)-SOPHOCLE

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
AMARAL (JIM)-SOPHOCLE
Landscapes. Illustré de 7 gravures à l'eau-forte et en pointes-sèches en couleurs, signées d'Amaral. 1 Livre-objet conçu par François Di Dio. Paris Le Soleil Noir 1977. L'ouvrage renferme 1 suite d'illustrations de « la nuit d'Oedipe », traduite par Robert Brasillach, précédées chacune d'un commentaire imprimé sur papier sulfurisé. La boîte-sculpture porte sur le premier plat, en son milieu, une vitre recouvrant un dessin original à la mine de plomb d'Amaral (daté 76). Tiré seulement à 77 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 11