BELTRAND (JACQUES)-SUARES (ANDRÉ) Rosalinde... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
BELTRAND (JACQUES)-SUARES (ANDRÉ) Rosalinde sur l'eau. Illustré de 45 gravures sur bois, certaines en couleurs de J. Beltrand. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 28,5 x 34,5) 116 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Aux dépens de l'artiste 1949. Édition Originale. Tiré à 230 ex. numérotés sur vélin d'Arches (n° 205). On y joint: des allocutions prononcées en 1960 avec une décomposition des couleurs de la planche du frontispice. Le chef-d'oeuvre de Jacques Beltrand. Le peintre Dunoyer de Ségonzac lui rend hommage en écrivant en 1960 « C'est dans Rosalinde sur l'eau que Jacques Beltrand a donné toute sa mesure de grand artiste créateur en gravant sur bois ses belles aquarelles évocatrices des quais de la Seine et des paysages marins ». Quelques minimes mouillures en marge du corps d'ouvrage