BURMAN (SAKTI)-TAGORE (RABINDRANATH) L'Offrande... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
500 - 600 EUR
BURMAN (SAKTI)-TAGORE (RABINDRANATH) L'Offrande lyrique. Illustré de 15 lithographies en couleurs dont 5 sur double page par Burman. 1 vol. in-folio en ff. (ft 28,5 x 38) 96 pp. sous chemise imprimée en gaufrage, rempliée. Paris Les Pharmaciens Bibliophiles 1993. Tiré à 190 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire d'atelier signé par l'artiste au colophon. On y joint: 1 suite non pliée de 4 lithographies en couleurs & de 2 lithographies en couleurs à grande marge