CASSEGRAIN (JACQUES)-D'AULNOY (MME)

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Trois Contes. Illustré de 48 aquarelles de Cassegrain, gravées sur pierre lithographique en 2 tons par Sorlier. 1 vol. in-4 en ff. (ft 22,5 x 28,5) 148 pp. chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Société Normande du Livre Illustré 1950. Tirage limité à 140 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire nominatif, imprimé pour M. Robert Blanchet. Léger effet fantôme des illustrations au dos de la feuille, dû à l'emploi du vernis faible dans la couleur. Dos de l'emboîtage insolé. REFERENCE: Monod I-643