CHAPUIS (FRANÇOIS)-SAINT JEAN DE LA CROIX

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Poèmes majeurs. Illustré de 20 lithographies originales en couleurs de Chapuis. 1 vol. gd in-4 relié (ft 26 x 33) ½ maroquin noir, à la bradel, les plats étant en papier mural japonais. Nancy Beaux Livres, Grands Amis 1963. Tiré à 200 ex. numérotés sur Auvergne teinté vert amande du Moulin Richard de Bas, celui-ci 1 des 150 ex. (n° IV) enrichi d'un portefeuille toilé contenant 1 suite des lithographies en couleurs de Chapuis, les conférences, le tapuscrit de « St Jean de La Croix, poète mystique », de 19 pp. (ft 21 x 29), 2 L.A.S. du Père Lucien-Marie de St Joseph, au sujet du tapuscrit & 1 plaquette « François Chapuis par Roger Otahi ». Exemplaire en français & espagnol. Sans emboîtage