CHILLIDA (EDUARDO)-RACINE (CHARLES)

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 700EUR
Le sujet est la clairière de son corps. Illustré de 4 eaux-fortes de Chillida. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 18,5 x 25) 56 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Maeght Éditeur 1975. Édition Originale. Tiré à 150 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas & à 750 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci exemplaire nominatif imprimé pour Robert Blanchet sur Auvergne, signé par l'auteur et l'artiste au colophon. Exemplaire enrichi d'1 suite et de 2 pp. de texte du manuscrit de Racine, annoté par l'imprimeur. REFERENCE: Monod II-9414