CLAUS (CAMILLE)

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
CLAUS (CAMILLE)
Vers et prose d'Alsace. Illustré de 22 lithographies originales de Claus dont celle du menu, sur une maquette de Michel Kieffer. 1 vol. in-4 en ff. (ft 22,5 x 28,5) 110 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Strasbourg Bibliophiles de l'Est 1967. Tiré à 150 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci exemplaire hors-commerce. Ouvrage enrichi du menu, in fine. Édition composée en diverses langues: roman, vieil allemand, latin, allemand classique, français & alsacien, pour expliquer le mieux, l'âme alsacienne. Dos de l'étui & emboîtage légèrement insolé