CLAVE (ANTONI)-SAINT-JOHN PERSE

Lot 46
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
La gloire des rois. Illustré de 12 gravures au carborundum, empreintes et estampilles de Clavé. 1 vol. gd in-folio en ff. (ft 36,5 x 48,5) 120 pp. sous chemise rempliée, imprimée en gaufrage. Emboîtage-sculpture portant une plaque en relief sur métal, reprenant les lettre du nom de l'auteur & renfermant le livre retenu par deux épaisses plaques de plexiglas transparentes. Marseille Bibliophiles de Provence 1976. Tiré à 230 ex. numérotés, celui-ci 1 des 30 réservés aux collaborateurs (n° 173) sur vélin d'Arches