DARAGNES (J.G.)-CLAUDEL (PAUL)

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
La Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ. Illustré de 57 gravures sur bois de Daragnès. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 27,5 x 35,5) 86 pp. sous chemise illustrée, étui (dos insolé) & emboîtage (légèrement fendu & jauni). Paris Aux dépens de l'artiste 1945. Édition Originale. Tirage limité à 140 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 (n° 66) sur vélin de Rives, signé par l'artiste au colophon. Édition Originale de la traduction du psaume XXI de la Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, selon les quatre Evangiles par Claudel. L'unité, la grandeur de l'espace dévoilé, l'accord du texte et des signes qui le traduisent, font de cet ouvrage, un monument vu de l'intérieur