LA VARENDE (JEAN DE)

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
LA VARENDE (JEAN DE)
L'Empreinte. 1 vol. in-8 en ff. de 94 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Aux dépens de deux amateurs 1959. Édition Originale. Tiré à 890 ex. numérotés, celui-ci 1 des 40 ex. dits de chapelle dont 5 ex. sur Japon ancien Hodomura (le nôtre n° VI), contenant 1 page manuscrite de Jean de La Varende, reproduite en fac-similé sur authentique vergé du XVIIIe siècle, 1 P.A.S. de Rey à Robert Blanchet, écrite à la plume sur vergé du XVIIIe (daté 27 juin 1961). Étonnante édition originale de trois nouvelles de Jean de La Varende, non publiées à ce jour. Un envoi autographe de Stanislas Rey contenu dans cet ouvrage, résume assez bien la raison d'être de l'Empreinte « Si plus un livre est classique, plus il convient que la beauté des caractères y apparaisse seule: c'est en elle que... se montre souverainement la gloire de la typographie » et que dire de la lettrine dessinée et gravée sur bois par Pierre Gaudin !