DUNOYER DE SEGONZAC (ANDRÉ)-BELTRAND (JACQUES). DORGELES (ROLAND)

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tombeau des poètes 1914-1918. Illustré de 49 dessins, aquarelles & lavis de Segonzac (38 dessins, 8 aquarelles & 3 aquarelles en double page) gravés sur bois par Beltrand. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25 x 33) 236 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1954. Édition Originale. Tiré à 180 ex. numérotés, celui-ci exemplaire nominatif signé par l'auteur, le graveur & l'artiste, enrichi d'1 suite en état définitif, des 3 épreuves couleurs en double page non pliées sous étui, d'1 décomposition des couleurs des 3 épreuves en double page ainsi que des 2 épreuves en page simple, sous étui. Édition Originale du texte de Dorgelès. On y joint: sous chemise, la publicité de l'éditeur pour l'ouvrage & 1 article du Journal « Combat » sur le « Tombeau des poètes », daté 11-12 sept. 1954. On y joint: également 2 épreuves d'essai non pliées (Japon nacré & Rives), 1 épreuve d'essai & 1 autre épreuve incomplète sur Japon. Emboîtage insolé. REFERENCE: Monod I-3864