DUFY (RAOUL)-DORGELES (ROLAND)

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Vacances forcées. Illustré de 24 aquarelles de Dufy, gravées sur bois par Jacques Beltrand. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25 x 32,5) 224 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1956. Édition Originale. Tiré à 233 ex. numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste sur vélin de Rives, enrichi d'1 suite en état définitif des planches, d'1 épreuve sur Japon nacré, d'1 suite d'un état d'une planche, de 2 états d'une planche, de 3 états d'une planche, d'1 bloc de bois gravé passé au blanc d'une gouache tempera, identifié par l'imprimeur Robert Blanchet au dos. L'ensemble sans emboîtage. Couverture légèrement froissée