GEORGES (CLAUDE)-RIMBAUD (ARTHUR)

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Illuminations. Illustré de 10 illustrations en couleurs & en double page par Claude Georges, ornements et mise en pages par Lissarague. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 24 x 29,3) 116 pp. sous étui & emboîtage bordé. Paris Ecarts 1974. Tiré à 1100 ex. numérotés sur offset licorne, celui-ci n° LXXVII/C très complet, signé par l'artiste au colophon, comportant 1 suite des illustrations & 1 lithographie originale de Claude Georges, numérotée & signée. Composition effectuée par Hollenstein, le « pape » de l'école suisse. Légers frottements aux coins de l'emboîtage