HOUTIN (FRANÇOIS)-DECK (FRANÇOIS)

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Topiaire. Illustré de 12 eaux-fortes toutes signées par François Houtin. 1 vol. gd in-8 en ff. simples (ft 18 x 25,5) soit 15 feuillets sous boîte- coffret. Paris Michèle Broutta 1979. Tiré seulement à 45 ex. numérotés sur vergé d'Angoumois dont 10 lettrés de A à J, celui-ci 1 des 10 destinés aux collaborateurs (ex. G), enrichi d'un Envoi autographe de l'artiste à Robert Blanchet, sur le justificatif de tirage. On y joint 2 cartes de voeux illustrées, variante des planches de l'ouvrage & 1 exemplaire du livre de Jacques Coudray « Les pierres de la vie » édité en 1988, sous emboîtage. En réponse à l'ouvrage illustré par Houtin, la vision poétique de Coudray, donne un sens à la neutralité de l'écriture dans « Topiaire »