HUBERT (ANDRÉ). VILLON (FRANÇOIS)

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Oeuvres. Le Lais-Le Grand Testament-Poésies. Illustré de 16 miniatures en couleurs & 40 vignettes in-texte par Hubert. 1 vol. gd in-8 relié (ft 19,5 x 25,5) 154 pp. plein chagrin teinté Navarre, sous emboîtage bordé, tête dorée. Paris Ed. André Vial / Ed. de l'Odéon 1959. Tiré à 1484 ex. numérotés, celui-ci exemplaire hors-commerce sur vélin de Renage, enrichi de 2 suites des miniatures, d'1 décomposition des couleurs d'une miniature, de 2 planches mères du trait avant champlevage sur pelure, de 8 miniatures sur Japon nacré & d'1 fascicule de présentation. Léger empoussiérage sur l'emboîtage. REFERENCE: Monod II-11298