JACQUEMIN (ANDRÉ)-VAUDOYER (JEAN-LOUIS)

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Eloge de la gourmandise. Illustré de 31 pointes-sèches de Jacquemin. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 17,5 x 23,5) 76 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Epinal Aux dépens de l'artiste 1955. Tiré à 185 ex. numérotés, celui-ci 1 des 21 ex. sur lana (n° IV) nominatif, imprimé pour M. Robert Blanchet. E.A.S. au verso de la page de faux-titre, avec un dessin à la mine de plomb, signé par l'artiste pour Robert Blanchet. L'ouvrage est enrichi d'1 suite sur Japon ancien, des 31 gravures ainsi que de 8 pointes-sèches refusées (rare), d'1 carte de voeux illustrée, signée par l'artiste, d'1 exemplaire typographe qui aurait pu être purement typographique, tant l'italique de la composition est un monument élevé à la gloire du verbe. REFERENCE: Monod II-10966