LORJOU (BERNARD)-APOLLINAIRE (GUILLAUME)

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. Illustré de 33 gravures sur bois en couleurs dont 4 en double page. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 23,5 x 40) 152 pp. sous chemise imprimée, rempliée & boîte-coffret (insolée). Boulogne s/Seine Ed. d'Auteuil 1965. Tiré à 230 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci 1 des 30 réservés aux collaborateurs (n° IV) signé par l'artiste au colophon. On y joint: 1 suite de 33 bois, signés, 1 suite de 5 bois signés & 1 décomposition des couleurs. Monumental ouvrage. « Le Bestiaire » est l'un des 5 livres de bibliophilie, primés par le Comité des livres et des arts graphiques français, pour l'année 1965. REFERENCE: Monod I-338