MATHIEUX-MARIE (JEAN-MICHEL)-DEON (MICHEL)

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Une jeune Parque. Illustré de gravures en pointe-sèche de Mathieux-Marie. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 18,5 x 26) 26 pp. sous chemise imprimée en gaufrage, rempliée & emboîtage bordé. Paris La Palatine 1982. Tiré seulement à 113 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 13 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° X) signé par l'artiste sur la planche du frontispice & signé par l'auteur & l'artiste au colophon. On y joint: 1 exemplaire d'atelier, constitué de 4 frontispices, tous signés par l'artiste, de 6 cahiers des pp. 19 à 22 ainsi que du tapuscrit corrigé & signé par l'auteur