MERIMEE (PROSPER)

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
MERIMEE (PROSPER)
La double méprise. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 19,5 x 28,5) 142 pp. sous chemise rempliée en papier marbré de la dominoterie l'Astragale, personnalisée par la pose d'une étiquette imprimée & boîte-coffret. Paris La Compagnie Typographique 1991. Tiré seulement à 105 ex. numérotés sur Auvergne des Moulins Richard de Bas, celui-ci 1 des 17 exemplaires hors-commerce. Magnifique ouvrage reprenant dans le détail, le style d'époque de la vie de l'écrivain. La sobriété de la mise en pages, le blanc tournant, sont déterminants pour donner sa couleur au bloc de texte, les lettrines crées par Robert Blanchet, le caractère Firmin-Didot, le grain du papier qui retient le texte. Rien ne manque. Grand beau livre pour amateur éclairé