MOCKEL (FRANCIS)-JEAN (APÔTRE)

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Evangile. Traduction de Louis Segond. Illustré de 16 aquatintes de F. Mockel (en un inimitable noir profond contrastant avec le papier à la main du Moulin de Larroque, d'une blancheur laiteuse, pour ainsi dire immaculée). 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 30 x 39) 109 pp. sous chemise imprimée en gaufrage, rempliée & boîte-coffret. Paris Aux dépens de Jean-Paul Rouillon 1975. Tiré seulement à 115 ex. numérotés, celui-ci 1 des 15 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° IV) signé par l'artiste au colophon. On y joint: 1 estampe signée, datée 1981, encadrée. Important ouvrage très réussi, dans un état de parfaite conservation. « Evangile » est l'un des 5 livres de bibliophilie primés par le Comité des livres et des arts graphiques français pour l'année 1975