MOCKEL (FRANCIS)-NERVAL (GÉRARD DE)

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
Aurélia ou le rêve et la vie. Illustré de 25 aquatintes dont 6 en double-page, de Francis Mockel. 1 vol. in-4 en ff. (ft 26 x 33) 108 pp. sous chemise illustrée, rempliée & boîte-coffret. Paris Le Livre Contemporain & les Bibliophiles Franco- Suisses 1980. Tiré à 160 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° XIII) signé par Francis Mockel. L'ouvrage est enrichi du cuivre original de l'aquatinte de la couverture, du menu signé et de la maquette d'atelier, mise en oeuvre, corrigée & signée par l'artiste