MORVAN (JEAN-JACQUES)-RIMBAUD (ARTHUR)

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Poésies. Illustré de 17 lithographies en couleurs & d'1 dans le menu, par J.J. Morvan. 1 vol. in-4 en ff. (ft 23,5 x 28,5) 140 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Strasbourg Les Bibliophiles de l'Est 1963. Tiré à 155 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 120 exemplaires nominatifs, imprimé pour Robert Blanchet (n° 2). Notre ouvrage est enrichi de la maquette de la page de titre avec E.A.S. du maquettiste Michel Kieffer à Robert Blanchet. Cette page de titre fut refusée par J.J. Morvan. On y joint: le menu illustré ainsi que la lithographie à plat, signée par l'artiste. Emboîtage légèrement insolé