RACINE (JEAN)

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
RACINE (JEAN)
Hymnes traduites du Bréviaire Romain. 1 vol. gd in-4 oblong, en ff. (ft 33 x 25,5) 70 pp. sous chemise à recouvrement, imprimée en gaufrage, étui & emboîtage bordé. Paris La Compagnie Typographique 1985. Tiré à 113 ex. numérotés sur papier d'Auvergne teinté Richard de Bas, celui-ci 1 des 25 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° III). Pour accompagner le texte de Jean Racine et réaliser un livre exceptionnel, la Compagnie Typographique confie à Robert Blanchet, le soin de choisir un caractère monumental. Il pense immédiatement aux Augustaux dessinés sur les inscriptions lapidaires romaines du Palais Saint-Pierre à Lyon, complètement oubliés de nos jours. Les poinçons ont disparus et les fontes en partie détruites; il ne reste que quelques polices de caractères qui ont servi à composer et imprimer le texte latin des Hymnes traduites du Bréviaire romain de Jean Racine