ROULLET (A.J.)-DIDEROT

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
ROULLET (A.J.)-DIDEROT
Contes et nouvelles. Illustré de 26 gravures sur bois originales de A.J. Roullet. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 108 pp. sous chemise rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Les Bibliophiles de France 1948. Tirage à 140 ex. numérotés sur vélin de Johannot, celui-ci exemplaire hors-commerce, non numéroté. E.A.S. du Président des Bibliophiles de France Michel Léon à Robert Blanchet, au dos du frontispice. Premier livre édité par les Bibliophiles de France. REFERENCE: Monod II-3774