SALZMANN (GOTTFRIED)-SARTRE (JEAN-PAUL)

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Situations de New York. Illustré de 10 lithographies en camaïeu dont 1 en double page, de G. Salzmann. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 24,5x33,5) 72 pp. sous chemise imprimée à rabats. Paris Bibliophiles de France 1989. Tiré à 180 ex. numérotés sur vélin de Rives gris, celui-ci 1 des exemplaires hors commerce, signé par l'artiste au colophon. In fine, menu illustré. On y joint: la maquette de l'ouvrage sous contrôle corrigé de Salzmann. Sans l'étui & l'emboîtage