SARDOU (JEAN-CLAUDE)-GIONO (JEAN)

Lot 188
Estimation :
400 - 600 EUR
Dialogue de Haute-Provence. Illustré de 20 lithographies en camaïeu, de J.Claude Sardou. 1 vol. in-plano oblong en ff. (ft 54 x 45). 3 fascicules de 12 pp. 32 pp. & 22 pp. sous chemise rempliée non imprimée. Manosque, Rotary- Club, 1977. Tiré seulement à 111 ex. numérotés, celui-ci 1 des 12 exemplaires hors commerce, enrichi d'1 suite de 10 planches avec texte de Giono, non pliées. Les textes manuscrits inédits d'accompagnement, ont été écrits à Manosque par Jean Giono et reproduits tel quels. Les effets fantôme des lithographies reportés sur les textes manuscrits, ont été voulus par l'auteur