UBAC-MONTALIVET (BRUNO DE)

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
UBAC-MONTALIVET (BRUNO DE)
L'herbe déracinée. Illustré de 4 eaux-fortes de Ubac, dont 1 en frontispice, signée. 1 vol. gd in-8 en ff. (ft 18,5x25) 60 pp. sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Maeght Éditeur 1975. Édition Originale. Tiré à 140 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des quelques exemplaires nominatifs, imprimé pour Robert Blanchet, signé par l'auteur & l'artiste au colophon. On y joint: 1 suite incomplète de 3 eaux-fortes. Emboîtage légèrement insolée