VERTES (MARCEL)-VERLAINE (PAUL)

Lot 205
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Parallèlement. Illustré de 31 lithographies & 48 lettrines de Vertès. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise illustrée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1954. Tiré à 119 ex. numérotés, celui-ci 1 des 62 exemplaires sur Rives (n° 99) signé par l'auteur & l'artiste. Les lithographies & lettrines sont sous la forme de croquis travaillés directement au crayon lithographique sur la pierre. La rapidité avec laquelle Vertès se met à réaliser cet ouvrage, fait penser à Picasso se mettant à dessiner avec une incroyable rapidité, en marge de l'exemplaire du « Buffon » de Dora Maar en janvier 1943. Dos de l'emboîtage légèrement insolé