VERTES (MARCEL)-BARRET (GASTON)-SAINTE- CROIX (GEORGES DE)-HUGO (VALENTINE)-GOLDBERG (SIMON)-VERLAIN

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Oeuvres poétiques complètes. Illustrées de 60 lithographies en couleurs (12 lithos pour chacun des 5 artistes). 5 vol. in-12 reliés (ft 14x21,5) 1842 pp. en 5 tomes. Reliure percaline bordeaux éditeur estampée à froid. Paris Vialetay 1956. Tiré à 2500 ex. sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 100 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° XIX)