[FRED-MONEY] FLAUBERT (G.)

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 410EUR
[FRED-MONEY] FLAUBERT (G.)
Un coeur simple. Illustrations en couleurs de Fred-Money. 1 vol. in-8 relié, plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons ornés d'un liseré doré encadrant un caisson de maroquin havane, daté Paris 1928. Recouvrement ½ maroquin rouge & dos à nerfs, contreplats à double encadrement de maroquin noir & havane contenant un liseré doré, doubles gardes moirées, couverture & dos conservés, tranches dorées. Reliure signée H. BENIT. Paris Ferroud 1928. Tiré à 1 525 ex. numérotés, celui-ci 1 des 70 sur Japon impérial, contenant 3 états dont 1 en noir (n° 47 paraphé par l'éditeur)