[LALAU] FLAUBERT (G.)

Lot 308
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
[LALAU] FLAUBERT (G.)
La légende de Saint Julien L'Hospitalier. Illustré de 14 compositions en couleurs de Maurice Lalau. 1 vol. in-8 relié plein maroquin bleu, dos à nerfs à caissons de maroquin havane, daté en pied Paris 1927. Recouvrement ½ maroquin vert. & dos à nerfs, contreplats à double encadrement de maroquin bleu & havane, contenant un liseré doré, double gardes moirées, couverture & dos conservés, tranches dorées. Reliure signée H. BENIT. Paris Ferroud 1927. Tiré à 1525 ex. numérotés, celui-ci 1 des 30 sur Japon, premier tirage de tête (n° 13), contenant 4 états des illustrations dont 1 état en bleu & 1 aquarelle originale de l'artiste. On y joint: 1 L.A.S. de 2 pp. (35 l.) du relieur H. Benit, au propriétaire de l'ouvrage