Lot n° 314
Estimation :
1000 - 1500
: 1 800EUR
[FAUTRIER] GANZO (ROBERT)
Orénoque. Illustré de 11 eaux-fortes originales en couleurs de Jean Fautrier. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise illustrée, rempliée. Paris Blaizot 1942. Tiré seulement à 84 ex. numérotés, celui-ci 1 des 50 sur Auvergne (n° 47). On y joint: le prospectus de souscription de l'ouvrage à la librairie Blaizot, daté 1945. Rousseurs infimes sinon très bel ex. REFERENCE: Monod I-5116-Carteret IV-175