GIDE (ANDRÉ)

Lot 315
Estimation :
200 - 250 EUR
GIDE (ANDRÉ)
Jeunesse. 1 vol. pt in-8 broché, couverture illustrée rempliée. Neuchâtel/Paris Ides & Calendes 1945 (1ère éd. dans le commerce). Tiré à 1887 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1500 sur Vélin blanc (n° 106). On y joint: du même Interviews imaginaires. 1 vol. gd in-8 broché, couverture imprimée, rempliée. Lausanne Ed. du Haut-Pays (Maurice Blanc) 1943 (E.O.). Tiré à 1460 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1429 sur Vergé bouffant (n° 1155). On y joint: du même Théâtre. 1 vol. in-12 cartonnage éditeur à la bradel. Paris Gallimard 1947. Tiré à 1040 ex. numérotés, celui-ci 1 des 990 (n° 746). On y joint: du même Découvrons Henri Michaux. 1 plaqu. pt in-8 brochée. Paris Gallimard 1941 (E.O.). Il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel ex. Soit 4 vol