Lot n° 316
Estimation :
150 - 200
[LAURENCIN] GIDE (ANDRÉ)
La tentative amoureuse ou le traité du vain désir. Illustré d'aquarelles de Marie Laurencin gravées sur bois en couleurs. 1 vol. in-4 broché. Paris NRF 1921. Il a été tiré de cet ouvrage, 412 ex. numérotés, celui-ci 1 des 400 (n° 383). Bel ex