[MALASSIS-SIMEON] STENDHAL

Lot 417
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MALASSIS-SIMEON] STENDHAL
L'Abbesse de Castro. Illustré de 19 compositions aquarellées de Malassis, dont le frontispice, gravées sur cuivre par Delzers & Feltesse. 1 fort vol. gd in-8 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs à caissons dorés (légèrement insolé), couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Javal & Bourdeaux 1930. Tiré à 200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 15 ex. sur Japon impérial, premier tirage de tête (n° 13) contenant en supplément, 1 état en couleurs avec remarques, 1 état en bleu, 1 état en sanguine et la décomposition d'1 planche. Il a été ajouté 1 suite de 14 aquarelles de Siméon, faite pour une édition qui devait paraître précédemment et qui a été interrompue par la mort de l'artiste. L'ouvrage est enrichi aussi d'1 aquarelle originale de Siméon, dans un passe-partout. Superbe ouvrage