WHITMAN (WALT)

Lot 430
Estimation :
800 - 1000 EUR
WHITMAN (WALT)
Oeuvres choisies. 1 fort vol. in-8 carré broché. Paris NRF 1918. Il a été réimposé & tiré à part 70 ex. numérotés sur Lafuma, celui-ci 1 des 64 (n° 1). On y joint: L.A.S. d'André GIDE de 2 pp. (23 l.) datée 10 juin 1923. Lettre qui concerne cet ouvrage de Whitman sur les différents traducteurs qui doivent collaborer. On y joint: aussi la facture d'achat du livre du 5 oct. 1918