[DARAGNES] WILDE (OSCAR)

Lot 432
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
[DARAGNES] WILDE (OSCAR)
Ballade de la geôle de Reading. Illustré de 28 bois originaux de Daragnès. 1 vol. gd in-8 relié plein maroquin orangé janséniste, dos lisse sous étui avec dos maroquiné à recouvrement, gardes japonisantes, couverture & dos conservés, emboîtage, tête dorée. Paris Pichon 1918. Tiré à 395 ex. numérotés, celui-ci 1 des 215 sur Vergé Van Gelder (n° 351). REFERENCE: Carteret IV-408. Superbe ouvrage