JAEGER-LECOULTRE, vers 1945. Rare pendule... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 300EUR
JAEGER-LECOULTRE, vers 1945. Rare pendule de bureau formée d'une mappemonde lumineuse en opaline appliqué d'une carte du globe terrestre sur un disque 24 h à guichet en acier de deux tons pour les heures de nuit et de jour, l'ensemble fixé à un socle carré en bois recouvert d'un cuir vert en surpiqûre et clous de maréchal-ferrant. La forme du socle est octogonale à l'intérieur. Mouvement mécanique huit jours, calibre 222, signé Jaeger-Lecoultre. Cartes Taride. Diamètre du globe : 21 cm. Voir vente Artcurial, 11 décembre 2007, n° 142. Pas de fêle sur le globe, branchement électrique pour la mappemonde et mouvement mécanique fonctionnels.