Russie, c. 1880-1895.

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 500EUR
Russie, c. 1880-1895.
Saint Pétersbourg (La Neva. Perspective Nevski. Cathédrale Saint Isaac. Couvent Smolny. Cathédrale Notre-Dame-de-Kazan. Calèches). Moscou (Cathédrale Saint Basile. Kremlin. Tour de Soukoreff. Couvent de Novodievitchi). Bakou (Le port. Vues générales. Champs pétrolifères. Tour de la Vierge. Cathédrale Alexandre Nevski en construction. Cavaliers. Marchés). Tbilissi (Marchands. Vues générales). Caucase. Paysans russes. Troïka. Mont Kaskek. Turquie (Istanbul). Types caucasiens. Album in-4 oblong, reliure en percaline bordeaux, contenant 103 épreuves sur papier albuminé, par Joseph Daziaro, A. Mazourine, Alexandre Michon, G. Berggren et divers, dont une rehaussée à l'aquarelle et à la gouache, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes manuscrites sur les supports. Formats : de 13 x 10 à 21 x 27 cm.