Edward Steichen (1879-1973)

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 000EUR
Edward Steichen (1879-1973)
Charles Chaplin, 1926. Epreuve argentique d'époque, signée et datée en chiffres romains par Edward Steichen à la mine de plomb en bas à droite (léger miroir d'argent sur le contour de l'épreuve). Dédicace autographe de Charles Chaplin à Yvonne Printemps sur le passe-partout : "To Yvonne Printemps. A great and exquisite artist. Charles Chaplin". 24 x 19 cm (cadre). Bibliographie : Todd Brandow et William A. Ewing, Steichen une épopée photographique, cat. expo., FEP Editions LLC, Minneapolis, 2007, p. 164, fig. 117.