Robert Doisneau (1912-1994)

Lot 237
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Robert Doisneau (1912-1994)
Pablo Picasso à Vallauris, septembre 1952. (tête coupée). Epreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Annotations manuscrites au verso du support. 40 x 51 cm. Accidents superficielles. L'ensemble des photographies de Pablo Picasso et de Georges Braque proviennent d'une exposition des années 1950 pour la revue artistique Le Point et sont toutes reproduites dans les deux ouvrages correspondants. Picasso, Le Point, revue artistique et littéraire, N° XLII, Souillac-Mulhouse, octobre 1952. (p. 25). Braque, Le Point, revue artistique et littéraire, N° XLVI, Souillac-Mulhouse, octobre 1953.